শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি বলেছেন, কাঙ্খিত মানের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো এমপিওভূক্ত করা হবে। তিনি বৃহস্পতিবার সংসদে সরকারি দলের সদস্য মামুনুর রশীদ কিরনের সিদ্ধান্ত প্রস্তাবের প্রেক্ষিতে এ কথা বলেন।

শিক্ষামন্ত্রী বলেন, সরকার দেশের নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে এমপিওভূক্ত করার লক্ষ্যে এমপিও নীতিমালা-২০১৮ প্রণয়ন করে। এই নীতিমালার ভিত্তিতে সারাদেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের কাছে অনলাইনে এমপিওভূক্তির আবেদন আহবান করা হয়। সেখানে শিক্ষার্থীর সংখ্যা, পরীক্ষার রেজাল্টসহ কিছু নীতিমালা উল্লেখ করা হয়।

তিনি বলেন, সারাদেশ থেকে সাড়ে ৯ হাজার আবেদন পাওয়া যায়। এরমধ্যে আড়াই হাজারেরও কিছু বেশি প্রতিষ্ঠান এমপিওভূক্তির যোগ্যতা অর্জন করে। প্রাথমিকভাবে মানসম্পন্ন প্রতিষ্ঠানগুলোকে এমপিওভূক্ত করা হবে। পর্যায়ক্রমে কাঙ্খিত মানসম্পন্ন সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এমপিওভূক্ত করা হবে।

[wpdevart_like_box profile_id=”https://www.facebook.com/amaderbanicom-284130558933259/” connections=”show” width=”300″ height=”550″ header=”small” cover_photo=”show” locale=”en_US”]

মন্তব্য করুন

আপনার ই-মেইল এ্যাড্রেস প্রকাশিত হবে না। * চিহ্নিত বিষয়গুলো আবশ্যক।